"путешествие в прошлое электрической лампочки". Конспект - занятия «Путешествие в прошлое лампочки

«Путешествие в прошлое электрической лампочки».

Цели занятия:

Познакомить с историей электрической лампочки;

Развивать у детей интерес к развитию цивилизации;

Уточнить и расширить представления детей об : показать роль взрослых в преобразовании предметов;

Активизировать словарь детей;

Воспитывать коммуникативность.

Оборудование:

Стол, для демонстрационного материала: факел, лучина, свеча, керосиновая лампа, электрическая лампочка, энергосберегающая лампочка;

Иллюстрации огня;

Демонстрационный материал: огонь, свеча, факел, керосиновая лампа, электрическая лампочка, лучина;

Предметные картинки, по количеству детей;

Мольберт;

Столы, по количеству детей;

Блокноты, по количеству детей.

Ход занятия

Дети заходят в группу и встают вокруг воспитателя. Воспитатель обращается к детям.

Воспитатель: Ребята, сколько к нам гостей пришло. Давайте с ними поздороваемся.

А теперь послушайте меня:

«Кто-то бросил мне в оконце,

Посмотрите письмецо.

Может это лучик солнца,

Что щекочет мне в лицо?

Может это – воробьишко.

Пролетая, обронил?

Может, кто письмо, как мышку,

На окошко заманил?»

Воспитатель: Ребята, сегодня мы отправимся с вами в путешествие. А куда? Вы узнаете, если отгадаете загадку.

«Дом – стеклянный пузырёк,

А живёт в нём огонёк.

Днём он спит, а как проснётся,

Ярким пламенем зажжется».

Дети: Лампочка.

Воспитатель: Молодцы! Вы правильно отгадали загадку. Это электрическая лампочка. Поэтому мы сейчас с вами отправимся в прошлое электрической лампочки.

Но сначала закройте глаза, а я произнесу волшебные слова. С их помощью мы с вами окажемся рядом с предметами, которые расскажут о прошлом лампочки.

Раз, два, три – все открыли глаза!

Ребята, а что это за предметы лежат на столе?

Дети: (перечисляют предметы, лежащие на столе ).

Воспитатель: А скажите мне, что общего у всех этих предметов?

Дети: Они зажигаются, и дают свет.

Воспитатель: Правильно, молодцы!

А теперь, ребята, прошли и сели за столы.

Дети проходят на свои места.

Воспитатель: Ребята, сейчас мы с вами поговорим о том, как человек придумал свет.

Как вы думаете, всегда ли была электрическая лампочка?

Дети: Нет.

Воспитатель: Конечно, нет.

Как вы думаете, чем люди в древности освещали свои пещеры?

Показ детям иллюстрации.

Дети: ……..

Воспитатель: Верно ребята, они разжигали огонь, на котором готовили пищу. От огня в пещере становилось светлее.

Подумайте и скажите, какую пользу принёс огонь людям?

Дети: Тепло, свет, готовую пищу, отпугивание животных.

Воспитатель: А почему огонь не очень удобен в применении?

Дети: Его приходится поддерживать, чтобы не потух от ветра и дождя: он очень опасен, его нельзя перенести на другое место.

Воспитатель: Правильно, молодцы. Ребята как вы думаете, нашим далёким предкам не страшно было ходить по улице ночью?

Дети: Страшно.

Воспитатель: Почему?

Дети: Ничего не видно, темно.

Воспитатель: А как вы думаете, что придумали люди, чтобы освещать себе путь ночью?

Дети: Фонарики.

Воспитатель: Да, но они появились позже.

А до них люди придумали факелы.

Факел - это короткая палка с намотанной на неё просмоленной паклей. С факелами ходили по улице; их также укрепляли на стене. И тогда они освещали помещение.

Затем люди стали использовать лучину. Как вы думаете, что это такое ребята?

Дети: ……..

Воспитатель: Это самая обычная щепка, только заострённая на конце. (Показ детям лучины ).

Обычно лучину делали из берёзы, она лучше горит. Один конец лучины закрепляли, а другой вверху зажигали. Лучину нужно правильно установить, чтобы она лучше светила.

Воспитатель зажигает лучину, дети наблюдают, как она горит. Воспитатель обращает внимание на то, что от лучины мало света, она быстро сгорает и сильно коптит.

Воспитатель: Ребята. Скажите, какое освещение удобно, факел или лучина?

А почему вы так думаете?

Дети: Факел удобнее. Потому что от лучины очень мало света, она очень быстро сгорает и сильно коптит.

Воспитатель: Прошли годы, и человек придумал более удобный предмет для освещения – свечу. Её делали из пчелиного воска, бараньего сала.

Воспитатель показывает свечу, обращает внимание детей на то, что свечи есть фитиль, сделанный из ниток; он и зажигает свечу. Показывает, как горит свеча.

Воспитатель: Как вы думаете ребята, чем неудобна свеча?

Дети: Ею можно обжечься, от неё может быть пожар, она коптит, даёт мало света.

Воспитатель: Правильно, молодцы. А теперь мы с вами немножко отдохнём.

Физминутка:

1. Если свет погаснет вдруг, - шаги на месте, руки на поясе

У меня есть верный друг. - руки на поясе, повороты влево и вправо

2. Мне с фонариком не страшно - руки держим в фонариках

Я иду вперёд отважно

3. Шаг на месте раз, два, три - ходьба на месте, руки на поясе

Плечи шире разверни.

4. Проведём одну игру: - присели, руки на поясе

Все присядем, скажем «у».

5. Быстро встанем - встали, руки на поясе

Скажем «а».

6. Нам пора уж за дела. – сели на свои места.

Воспитатель: Ребята давайте продолжим наше интересное путешествие.

Люди хотели придумать более удобное освещение для своего жилья. Со временем они научились из нефти делать керосин и придумали керосиновые лампы.

Воспитатель показывает керосиновую лампу, объясняет принцип её действия, зажигает.

Воспитатель: Как вы думаете, удобной ли была керосиновая лампа? Почему?

Дети: Керосиновая лампа плохо освещала комнату, в неё постоянно надо было наливать керосин.

Воспитатель: Да, правильно, молодцы. Керосиновая лампа, ребята, ещё была не безопасна. Если вдруг кто-то нечаянно опрокидывал лампу, то керосин разливался, и вспыхивал огонь.

Прошло много лет. Люди искали всё новые способы удобного освещения своего жилища.

Когда появилось электричество, русский изобретатель Александр Николаевич Ладыгин придумал электрическую лампочку.

Воспитатель показывает Электрическую лампочку.

Воспитатель: Ребята, что изобрёл русский изобретатель?

Дети: Электрическую лампочку.

Воспитатель: Молодцы. Она и сейчас освещает наши квартиры и улицы. Теперь в наших домах много разных, красивых светильников.

Я покажу вам картинки, а вы внимательно посмотрите, и назовите предметы быта в которых используется электрическая лампочка. Кто знает?

Показ картинок: люстры, бра, торшеры, настольные лампы.

Воспитатель: А сейчас ребята появилась новая энергосберегающая лампочка. Вот она какая (показ лампочки ). Она даёт много света, а расходует электроэнергию мало. Дома у вас, наверное, у многих такая есть.

Ребята, мы с вами сейчас узнали прошлое нашей обыкновенной электрической лампочки. Давайте вспомним, с чего начиналось рождение лампочки.

У вас на столах лежат предметные картинки, нужно расположить их в том порядке, как начиналось появление электрической лампочки. Вспоминайте, мы сейчас с вами об этом говорили. А вы расположите карточки по порядку, каждый на своём столе.

А теперь давайте проверим, правильно ли вы выполнили задание.

Маша выходи, расположи картинки. А мы все проверяем, правильно ли разложили картинки. Ребята, кто правильно выполнил, задание поднимите руку.

Молодцы, все справились с заданием.

Сегодня мы с вами узнали историю электрической лампочки, как она развивалась, совершенствовалась. Но лампочка не безопасна, она работает от электричества. Поэтому детям её нельзя откручивать, разбирать, вставлять в розетку посторонние предметы.

Помните: это опасно для жизни.

Также нельзя брать самостоятельно спички и зажигать свечу.

Ребята, что нового вы сегодня узнали.

Дети:…….

Воспитатель: Вы сегодня все молодцы.

Ой, а у меня на столе лежит красивый, волшебный чемоданчик. Давайте посмотрим, что там лежит.

А лежат тут вам подарки, за то, как хорошо вы сегодня работали на занятие.

Раздача подарков детям.

Приложение.

http://pandia.ru/text/78/054/images/image002_54.jpg" width="534" height="516">





Конспект - занятия
«Путешествие в прошлое лампочки» (старшая группа)
Цель: Познакомить детей с историей электрической лампочки; вызвать положительный настрой, интерес к прошлому этого предмета.
Материалы оборудования: Лучина, свеча, керосиновая лампа, электрическая лампочка, различные светильники (или картинки с их изображениями).
Логика НОД.
1.Воспитатель начинает беседу с вопросов: «Ребята вы любите путешествовать? Хотите сегодня отправиться в интересное путешествие?» Для того чтобы узнать, куда мы отправимся, вам нужно отгадать загадки:
2.. Загадки:
1. Дом – стеклянный пузырек,
А живет в нем огонек.
Днем не спит, а как проснется,
Ярким пламенем зажжется.
2. Весит груша –
нельзя скушать.
4. Чудеса на потолке –
Повисло солнце на шнурке.
5. Висит оно без дела днем,
А ночью освещает дом.
Молодцы. Вы правильно отгадали все загадки. Ответ один и тот же – электрическая лампочка. А сейчас ребята закройте глаза, а я произнесу волшебные слова, и мы окажемся рядом с предметами, которые расскажут о прошлом лампочки. Раз, два, три – мы пришли! Что за предметы на столе?
Дети перечисляют предметы, лежащие на столе: лучина, свеча, керосиновая лампа, электрическая лампочка, спички, различные светильники.
Воспитатель спрашивает: «Что общего у этих предметов? (Ответы детей).

Сейчас мы поговорим о том, как человек придумал свет. Но сначала скажите, всегда ли существовала электрическая лампочка? (Ответы детей) Конечно, нет. Как вы думаете, чем древний человек освещал свою пещеру? (Ответы детей) Он разжигал в пещере очаг, и от огня становилось светлее.
А как вы думаете, человеку трудно было ходить по улице ночью? (Ответы детей) Почему? (Ответы детей) Кто знает, что придумали люди, чтобы освещать себе путь ночью? (Ответы детей) Нет фонари появились, позже, а давным-давно люди придумали факелы. Вы знаете, что такое факел? (Ответы детей) Обычно это палка с намотанной на конце просмоленной паклей. С факелами не только ходили по улицам, но и на стенах их укрепляли, чтобы освещать помещение. Затем придумали лучину. Что это такое? Это просто щепка, заостренная на конце. Обычно лучину делали из березы, она лучше горит. Один конец лучины закрепляли в подставке, а другой зажигали. Лучину нужно правильно расположить, чтобы она лучше светила. Воспитатель предлагает детям провести опыт эксперемент.
3.. Опыт эксперимент.
Воспитатель зажигает лучину; все наблюдают, как она горит. Обращает внимание на то, что от лучины мало света, она быстро сгорает и сильно коптит. Спрашивай: «Такое освещение удобно? Почему?(ответы детей) Прошли годы, и человек придумал более удобный предмет для освещения – свечу. Свечи делали из пчелиного воска, бараньего сала».
Воспитатель показывает свечу, обращает внимания детей на то, что внутри свечи есть фитиль, сделанный из ниток; зажигает свечу. Говорит: «Как вы думаете, чем неудобна свеча?(ответы детей). Люди стремились придумать более удобное освещение своего жилья и научились делать из нефти керосин и прид

Программное содержание:

* Закреплять знание детей об электричестве.

* Понимать связь между прошлым и будущим.

* Развивать у детей внимание, логическое мышление.

* Развивать связную речь, обогащать и расширять словарный запас детей.

* Продолжать учить находить нужный предмет на ощупь.

* Закреплять умение рисовать предметы быта, связанные с электричеством.

Материал:

* Иллюстрации с изображением предметов дающих свет.

* Батарейка для часов

* Коробка с набором предметов

* Тонированная бумага, восковые мелки.

* Расческа.

Предварительная работа:

* Рассматривание иллюстраций с изображением электроприборов;

* Загадывание загадок;

* Чтение стихов;

* Рисование электрической лампочки.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, что такое электричество и для чего оно нужно людям.

Ответы детей (Чтобы вечером ходить по улице, чтобы водители видели дорогу и не попадали в аварии, чтобы люди могли, есть, и пить, слушать радио, смотреть телевизор, стирать и гладить белье, сушить феном волосы).

Воспитатель: Правильно, человеку сложно прожить без электричества.

Сегодня утром придя в группу, я увидела, что наши часы перестали ходить, (показывает часы детям). Зачем нам часы?

Ответы детей (Знать время, когда надо завтракать, обедать ходить на занятие, гулять).

Воспитатель: Посмотрите, стрелка стоит на месте и не двигается. Что же с ними случилось?

Ответы детей (сломались, нет батарейки или она села).

Воспитатель: Ребята, где же взять батарейку? (Стук в дверь, появляется батарейка)

Батарейка: Здравствуйте дети! Я батарейка.

А плюс и минус, мои полюса.

Чтоб ваши часы заработали снова.

Скорее поставьте на место меня.

Вам дам электрический ток я друзья.

(Протягивает батарейку воспитателю)

Воспитатель: Вот спасибо вам за помощь. Послушайте, часы тикают, и стрелка снова идет. Что же за силу подарила нам батарейка?

Дети: Электрический ток.

Воспитатель: Давайте посмотрим вокруг себя и найдем в группе предметы, которые связаны с электричеством.

Дети: (Розетки, выключатели, магнитофон, лампы)

Воспитатель: А сейчас посмотрите, что у меня в руках? (Показывает расческу)

Дети: Расческа.

Воспитатель: Я предлагаю провести с ней опыт. Мне для участия в опыте нужны 2 девочки с длинными волосами (называет имена детей, дети с длинными волосами).

ОПЫТ С РАСЧЕСКОЙ

Воспитатель: Вот ведите, наши волосы тоже электризуются.

А сейчас я предлагаю вам немного поиграть.

ФИЗМИНУТКА

Ток бежит по проводам,

Свет несет в квартиру нам.

Чтоб работали приборы,

Холодильник, мониторы.

Кофемолки, пылесос,

Ток энергию принес.

(Дети встают в круг, передают мяч по кругу и проговаривают слава, на ком слова заканчиваются, называет любой предмет, связанный с электричеством)

Дети садятся.

Воспитатель: Вы когда-нибудь были в темной комнате? Как вы думаете, легко ли найти знакомый предмет, когда темно? Предлагаю вам поиграть. Представьте, что вы оказались в темной комнате.

Воспитатель: (Показывает коробку и ставит на стол перед детьми). В коробке спичечный коробок, свечка, игрушки «утюг», «чайник».

Вот это коробка для ваших рук и будет темной комнатой. Там находятся разные предметы. Вы должны на ощупь найти и описать предмет, а мы проверим, хорошо ли вы умеете ориентироваться в темноте.

ИГРА: «НАЙДИ ПРЕДМЕТ В ТЕМНОЙ КОМНАТЕ»

Воспитатель: Ребята, удобно ли искать предметы без света?

Дети: Нет

Воспитатель: Теперь вы знаете, что электричество это очень важно.

Появляется лампочка

Лампочка: Здравствуйте ребята! Я все слышала. Вы просто молодцы!

(тяжело вздыхает).

Воспитатель: Милая лампочка, почему загрустила?

Лампочка: Я скучаю о своих предках огню, лучине, свече, керосиновой лампе

Воспитатель: Не огорчайся, сейчас мы это исправим. Наши ребята расскажут тебе стихи о них, и тебе станет веселее.

Выходят дети с иллюстрациями и читают стихи.

Я огонь, мой дом очаг

Живу в каминах и печах

В старину меня любили

В лес ходили, разводили

Чтоб согреться и поесть

И от зверя уберечься

Что не мог, кого - то съесть.

Я древний огонечек

Дарящий людям свет

Я тонкая лучинка

Березоньке привет.

В светелках я девицам

Подружкою была

Со мною пряли пряжу

Да самого утра.

Основа вся из воска,

Есть фитилек внутри

Горю не очень ярко

Но помогу в пути.

Я людям помогаю

Горю из века в век.

Жилище освещаю

Полезна я для всех.

Керосиновая лампа

Лампа плакала в углу,

За дровами на полу:

Я голодная, я холодная!

Высыхает мой фитиль.

На стекле густая пыль.

Почему - я не пойму -

Я - моряк, а ты - маяк,

Светишь сквозь туман и мрак.

Твой неугасимый свет

Бережёт меня от бед.

Я - маяк, а ты - моряк,

Ходишь сквозь туман и мрак.

Счастлив я тебе помочь

Путь найти в лихую ночь.

Лампочка: Спасибо вам друзья. Мне очень приятно было слушать ваши стихи.

Воспитатель: Дорогая лампочка, а чтобы ты не скучала и всегда с теплом вспоминала о своих предках, наши ребята нарисуют для тебя их в подарок.

(воспитатель предлагает пройти детям за столы и нарисовать предметы быта, связных с электричеством).

Воспитатель: Вот наши работы и готовы. Расскажите ребята кто что нарисовал. Давайте подарим наши работы лампочке.

Лампочка: Спасибо вам ребята, я очень рада таким подаркам. А на память о себе, я хочу подарить вам разноцветные огоньки (Раздает детям разноцветные леденцы) Прощается и уходит.

Воспитатель: На этом наше занятие закончилось. Спасибо нашим ребятам и гостям.

Валентина Соловьева
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим «Путешествие в прошлое лампочки»

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБЛАСТЬ «ПОЗНАНИЕ , ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕЛОСТНОЙ КАРТИНЫ МИРА, КОММУНИКАЦИЯ, ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО»

ЦЕЛЬ : Познакомить с историей электрической лампочки .

ЗАДАЧИ :

обучающая - расширять представление детей о целостной картине мира, познакомить с историей возникновения электрической лампочки , обогащать представления о мире предметов, создающих комфорт, подвести к понятию того, что человек преобразует предметы для себя и других людей; познакомить с правилами безопасного обращения с электроприборами.

развивающая - развивать интерес к прошлому этого предмета , связную речь, обогащать и активизировать словарный запас; творчество, фантазию;

воспитывающая - воспитывать познавательную детскую активность , любознательность .

МАТЕРИАЛ : свеча, лучина, керосиновая лампа , электрическая лампочка , спички, различные светильники и иллюстрации с изображением пещеры, костра, факела, лучины, свечи, керосиновой лампочки , электрической лампочки , различных светильников; альбомные листы, карандаши, фломастеры, презентация на тему «В прошлое лампочки » .

Ход НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Воспитатель : «Ребята, что вы делаете, войдя в темную комнату? (Ответы детей) . Ну, конечно же, включаете свет! Сделать это проще простого : достаточно просто щелкнуть выключателем - и …загадывает загадки :

Дом – стеклянный пузырек,

А живет в нем огонек.

Днем он спит, а как проснется,

ярким пламенем зажжется.

Висит она без дела днем,

А ночью освещает дом.

Молодцы! Вы правильно отгадали загадки, это электрическая лампочка . Сейчас мы с вами отправимся в путешествие , в прошлое электрической лампочки . А чтобы не простудиться в путешествии , нужно сделать массаж ушных раковин :

«Подходи ко мне дружок, становись скорей в кружок.

Ушки ты свои найди и скорее покажи.

Ловко с ними мы играем, вот так хлопаем ушами.

Ушко тянем в низ, ты смотри не отвались.

А потом, потом, потом, покрутили «козелком» .

Ушко, кажется, замерзло, отогреть его как можно?

Вот так, вот так! 1, 2, 1, 2 вот и кончилась игра».

А сейчас закройте глаза, я произнесу волшебные слова, и мы окажемся рядом с предметами, которые расскажут о прошлом лампочки . 1, 2, 3 – мы пришли! (Воспитатель снимает салфетку со стола) Что за предметы на столе?»

Дети перечисляют предметы, стоящие на столе свеча, керосиновая лампочка , спички, электрическая лампочка и называют предметы , изображенные на иллюстрациях костер, светильники и так далее.

Воспитатель : «Что общего у этих предметов?»

Дети : «Они зажигаются и дают свет» .

Воспитатель : «Сейчас мы поговорим о том, как человек придумал свет.

Давным-давно люди жили в пещерах, разводили огонь (костер, на котором готовили пищу и у которого грелись. От костра в пещере становилось светло и тепло. А как вы думаете, человеку трудно было ходить ночь? Почему?»

Дети : «Ничего не видно, темно» .

Воспитатель : «Кто знает, что придумали люди, чтобы освещать себе путь ночью? (Ответы детей) . Со временем люди догадались, что, если в костер опустить палку, она загорится, и с ней можно будет отойти туда, куда не доходит свет костра. А затем на конец палки стали наматывать промасленную паклю. Так появился факел. В давние времена с факелами не только ходили по улицам, но и на стенах их укрепляли, чтобы освещать помещения. Как вы думаете, удобно ли было пользоваться факелом? (Ответы детей) . Мне кажется, что нет! Да и в доме такая штука не просто неудобна, но и опасна : ведь может случиться пожар!

Затем люди придумали лучину. Что это такое? (Ответы детей) . Это обыкновенная деревянная щепка, заостренная на конце. Обычно лучину делали из березы, так как она лучше горит. Один конец лучины зажигали, а другой вставили в специальную подставку, светец. Как вы думаете, на какое слово похоже слово "светец"? (Ответы детей) . Ну, конечно же, на слово "свет". Под светец ставили специальную ванночку с водой : ведь в деревянном доме даже маленькая искорка, упавшая на пол, может привести к настоящему пожару! Но пожары все равно случались, да и света от лучины было маловато, к тому же, она очень быстро сгорала, и приходилось ее заменять на новую. Словом, не очень-то было удобно! Лучинами люди пользовались и в годы войны, чаще всего их использовали в землянках».

Воспитатель зажигает лучину; дети наблюдают, как она горит. Он обращает внимание на то, что от нее мало света, она быстро сгорает и коптит.

Воспитатель : «Как вы думаете, при свете такой лучины хорошо видно? Надолго ли хватит лучины?» (Ответы детей) .

Воспитатель : «Прошли годы , и человек придумал свечу. Свечи делали из пчелиного воска, бараньего сала. Вы все видели свечу? Как она устроена? Внутри свечи есть фитиль, сделанный из ниток».

Затем воспитатель зажигает свечу, спрашивает : «Как вы думаете, чем неудобна свеча?»

Дети : «Ею можно обжечься, из-за нее может начаться пожар, она коптит, дает мало света».

Воспитатель : «Люди стремились придумать более удобное освещение своего жилья и придумали керосиновые лампы , которые заправляли керосином, полученного из нефти. Такие лампы ставили на стол , вещали на стены. Сверху на такую лампу надевали стекло . Она горела гораздо ярче и дольше чем лучина или свеча, а, кроме того, была более безопасной». Объясняет принцип ее действия.

Воспитатель : «Кто видел керосиновую лампу ? Она удобнее, чем свеча? (Ответы детей) . Да, с такой лампой можно выходить на улицу и в дождь, и в ветер».

Проводится физкультурная минутка.

Воспитатель : «Прошло много лет , но человек продолжал искать новые способы удобного освещения своего жилища. Так русский инженер Александр Ладынин создал электрическую лампочку , которая горела так ярко и была такой удобной и безопасной, что очень скоро люди перестали пользоваться и свечками, и керосиновыми лампами . Электрическая лампочка и сейчас в темные вечера и ночи освещает наши дома и квартиры. И сегодня любой малыш может влезть на стул, щелкнуть выключателем, и. загорится электрическая лампочка , свет!

Долго может гореть такая лампочка ? Она удобнее, чем керосиновая? Чем? В настоящее время в домах много разных красивых светильников : на потолке висят люстры, на стенах – бра, на столах стоят настольные лампы и т . д.».

Воспитатель : «Теперь вы убедились, как неудобно жить без света. Мы с вами привыкли, что в наших домах горит свет, по вечерам освещаются фонарями улицы. Это так удобно. Но с электричеством обращаться надо очень осторожно. Без разрешения взрослых нельзя включать электроприборы, нужно знать правила обращения с ними. Помните : неосторожное обращение приводит к пожарам!

А теперь давайте немного пофантазируем и нарисуем красивые светильники и люстры, от которых много яркого света».

Дети рисуют, а затем рассматривают рисунки, обмениваются впечатлениями.











Муниципальная акция по утилизации энергосберегающих ламп «Свет без опасности!» Муниципальная акция по утилизации энергосберегающих ламп «Свет без опасности!» Со временем люди догадались, что, если в костер опустить палку, она загорится, и с ней можно будет отойти туда, куда не доходит свет костра. Так появился ФАКЕЛ.


В домах стали использовать палочки поменьше: полено расщепляли на тоненькие щепки, ЛУЧИНЫ. Лучины ставили на специальную подставку, СВЕТЕЦ. а угольки падали в приготовленный ушат с водой». Муниципальная акция по утилизации энергосберегающих ламп «Свет без опасности!»





Люди давно заметили, что, если кусочек веревочки обмакнуть в масло и поджечь, он будет гореть хорошо и долго. Такой светильник горел долго и ровно. Так появились МАСЛЯНЫЕ ЛАМПЫ. Муниципальная акция по утилизации энергосберегающих ламп «Свет без опасности!»


Муниципальная акция по утилизации энергосберегающих ламп «Свет без опасности!» Муниципальная акция по утилизации энергосберегающих ламп «Свет без опасности!» А еще позже появились КЕРОСИНОВЫЕ ЛАМПЫ. В них вместо масла использовалась специальная горючая жидкость: керосин. Сверху на такую лампу надевали стекло. Она горела гораздо ярче и дольше масляных ламп и свечей, а, кроме того, была более безопасной.





Муниципальная акция по утилизации энергосберегающих ламп «Свет без опасности!» Муниципальная акция по утилизации энергосберегающих ламп «Свет без опасности!» Электрическая лампа История возникновения лампы длилась несколько десятилетий, в разное время были совершенны различные открытия, которые приближали лампу к современному, всем знакомому виду.(с вольфрамовой нитью накаливания)