Основные правила первой доврачебной помощи классный час. Классный час

Основные правила первой доврачебной помощи классный час. Классный час

Ольга Белоцерковская
Конспект классного часа «Оказание первой помощи в природных условиях»

Классный час на тему: «Оказание первой помощи в природных условиях»

учитель начальных классов,

Цель: ознакомление учащихся с основами безопасности жизнедеятельности, видами и симптомами травматических повреждений, способами оказания первой помощи пострадавшим.

Формироварование ответственного отношения к жизни и здоровью человека;

Мотивация учащихся к изучению правил безопасного поведения и соблюдению их, а также умению в экстремальной ситуации оказать первую помощь себе и окружающим.

Форма проведения: беседа с использованием презентации.

Необходимое оборудование: компьютер, видеопроектор, экран.

Ход классного часа (25-30 минут)

Текст читает ведущий (классный руководитель):

- Слайд 1 -

Сегодня мы поговорим о первой медицинской помощи в природных условиях.

- Слайд 2 -

В период весенних и особенно летних каникул вы много времени будете проводить на улице, на природе. Окружающий нас мир прекрасен. Прекрасны леса, поля, моря и реки, животный и растительный мир. Мы называем все это природой.

Но иногда мы забываем об опасностях, которые таит природа в себе. Опасна не сама природа, а неправильные действия человека при обращении с ней. В природе с людьми могут возникнуть самые неожиданные ситуации. К сожалению, несчастные случаи довольно часто происходят как с детьми, так и со взрослыми. Вот почему очень важно не только быть внимательными, но и не растеряться в экстренной ситуации и суметь помочь тем, кто попал в беду, или самому себе.

Врача рядом нет, «скорая помощь» еще далеко и её надо ждать. И часто нет никаких лекарств под рукой, даже бинта и йода. В таких случаях на помощь должны прийти знания и навыки.

Что такое первая помощь?

Предположения детей.

- Слайд 3 -

Первая помощь – это простейшие срочные меры, необходимые для спасения жизни и здоровья пострадавших при повреждениях, несчастных случаях и внезапных заболеваниях. Она оказывается на месте происшествия до прибытия врача или доставки пострадавшего в больницу.

Как вы думаете, что самое важное в оказании первой помощи?

Предположения детей.

Срочность оказания первой помощи, быстрота, правильность, решительность, знания, умения, спокойствие.

- Слайд 4 -

Как вы думаете, что может случиться в природе с человеком?

Предположения детей.

Перелом, вывих, растяжение, солнечный удар, отравление, носовое кровотечение, укус насекомого, укус змеи, укус бешеного животного и т. д.

А теперь давайте рассмотрим, как правильно оказать первую помощь в каждом из этих случаев.

- Слайд 5 -

Легкие травмы: порезы, царапины и ссадины.

Как правило, причиной порезов, ссадин и царапин является невнимательное и неумелое обращение с острыми предметами домашнего обихода. Порезы могут возникать и во время игры. Иногда царапины могут появится вследствие неаккуратного обращения с домашними животными.

Первая помощь при порезах, царапинах и ссадинах:

1) Освободить раненое место от одежды.

2) Обработать края раны дезинфицирующим раствором.

3) Наложить чистую повязку.

Нельзя класть на рану вату и мази!

Отгадав загадку, вы узнаете растение, которое помогает при порезах, царапинах и ссадинах.

Тонкий стебель у дорожки.

На конце его – сережки.

На земле лежат листки –

Маленькие лопушки.

Нам он – как хороший друг,

Лечит ранки ног и рук.

(Подорожник)

При ссадинах можно использовать зеленые листья подорожника. Перед использованием их следует промыть кипяченой водой.

- Слайд 6 -

Ушибы.

Ушиб возникает при ударе тупым предметом или при падении с небольшой высоты. На месте ушиба появляются боли, кровоподтек, припухлость; может нарушится функция ушибленного органа и развиться травматический отек.

Первая помощь при ушибах:

1) Создать покой ушибленному месту.

2) К месту ушиба приложить холод (пузырь со льдом) или делать холодные примочки (при этом через каждые 1-2 минуты компресс необходимо менять).

3) Если нет подозрения на перелом костей, на ушибленное место необходимо наложить давящую повязку и обеспечить полный покой, для чего руку надо повесить на перевязь, а ноге придать горизонтальное положение. Если нет бинта или куска ткани для закрепления компресса, подойдут длинные листья, стебли травы, эластичная кора или тонкие гибкие ветви.

- Слайд 7 -

Переломы.

Перелом – нарушение целостности кости под действием травмирующей силы.

Первая помощь при переломах:

1) Наложить шину. Шинами могут служить палки, узкие доски, картон.

2) Приложить холод к месту перелома.

3) Вызвать врача или доставить пострадавшего в лечебное учреждение, создав спокойное положение поврежденной части тела во время транспортировки.

- Слайд 8 -

Солнечный удар.

При длительном пребывании на солнце с непокрытой головой может произойти поражение центральной нервной системы человека – солнечный удар.

Солнечный удар – это состояние, возникающее из-за сильного перегрева головы прямыми солнечными лучами, под воздействием которых кровеносные сосуды расширяются, и происходит прилив крови к голове. У пострадавшего начинаются головокружение, шум в ушах, тошнота, озноб, носовое кровотечение.

Первая помощь при солнечном ударе:

1) Перенести пострадавшего в тень или в прохладное помещение.

2) Дать ему прохладное питье.

3) Положить на голову холодный компресс.

4) При потере сознания поднести к носу ватку, смоченную нашатырным спиртом, на расстоянии 3-5 см от лица.

- Слайд 9 -

Укус насекомых.

Первая помощь при укусе насекомого:

1) При укусе пчелы осторожно при помощи пинцета извлечь жало из места укуса, не повредив его. При обнаружении клеща капнуть на него 4-5 капель растительного масла: это не дает ему дышать, а затем аккуратно вытащить пинцетом.

2) Промыть ранку спиртом, смазать йодом или зеленкой.

3) Положить на пораженное место холод.

Для снятия зуда и жжения при укусах насекомых можно использовать одуванчик лекарственный. Больное место смазывают белым млечным соком, появляющимся на среде листа или цветоносного побега. Также с этой целью используют листья подорожника большого. Для этого надо растереть листья растения и приложить к месту укуса. Полынь горькая помогает не только снять зуд и боль при укусах насекомых, но и предупреждает образование отека. Для этого ранки смазывают свежим соком полыни.

- Слайд 10 -

Кровотечение из носа.

Первая помощь при кровотечении из носа:

1) Наклонить голову вперед.

2) Сжать ноздри с боков на 3-5 минут.

3) Положить на переносицу холодный компресс.

4) Ввести в носовые проходы ватные тампоны, смоченные перекисью водорода (при обильном кровотечении).

Ребята, какой вывод вы сделали из сегодняшней беседы?

Предположения детей.

- Слайд 11 -

Необходимо знать правила оказания первой помощи при несчастных случаях. Многим людям они спасают жизнь.

Спасибо за внимание!

Список литературы:

1. Казьмин В. Д. Первая доврачебная помощь пострадавшим детям / В. Д. Казьмин. – Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ»: Феникс, 2011.

3. Фишкин А. В. Справочник неотложной помощи / А. В. Фишкин. – М. : Экзамен, 2007.

4. Шоховцев В. В. Первая медицинская помощь в чрезвычайных ситуациях: учеб. -метод. пособие / В. В. Шоховцев, А. В. Виноградов. – М. : Медицина, 2000.

Классный час: «Что ребятам надо знать что бы травмы избежать!» Цель: Снижение и предупреждение травматизма в школе среди учащихся. Задачи: Повторение и закрепление правил жизнебезопасности на дорогах, в школе, в быту. Повторение и закрепление навыков оказания первой медицинской помощи при ожогах, ссадинах, переломах и других несчастных случаях. Воспитывать чувство коллективизма, бережное отношение друг к другу, взаимовыручку. 1 Орг. момент. Дети сидят за партами. — Положите руки в удобное положение. Закройте глаза, слушайте мои слова и мысленно рисуйте себе картины, которые будут ассоциироваться с этими словами. Солнце. Весна. Мир. Улыбка. Добро. Дружба. — Какое у вас сейчас настроение? На что оно похоже: на солнышко или на темную тучу? — С таким настроением надо каждый день приходить в школу. И все будет в школе в полном порядке если вы будете соблюдать правила поведения.

Классный час «оказание первой медицинской помощи»

Сначала запомни несколько общих рекомендаций: первым делом обязательно сообщи кому-либо из взрослых о несчастном случае; если нужно - кричи, громко зови на помощь; как можно скорее вызови скорую медицинскую помощь сам или попроси об этом кого-нибудь; если в результате несчастного случая человек потерял сознание - не пытайся перемещать его: это может ухудшить его состояние. Пострадавшему лучше всего лежать на спине так, чтобы ноги были немного выше, чем туловище.

Его голова должна оставаться слегка запрокинутой; чтобы помочь пострадавшему легче дышать, расстегни его воротник, развяжи галстук, ослабь туго затянутый пояс. Порезы и ссадины. Что делать при порезах и ссадинах.


Первая помощь Промой ранку чистой проточной водой с мылом. Удали загрязнения с помощью ваты, салфетки или туалетной бумаги.


Неглубокие порезы и ссадины обработай раствором йода, спирта или перекисью водорода.

Классный час «первая медицинская помощь при травмах»

Важно

Если КТО-ТО тонет. Увидев тонущего человека, громко позови на помощь. Самостоятельно оказывать помощь тонущему человеку можно только в том случае, если ты умеешь хорошо плавать и обучен технике спасания. Помни, что утопающий цепко хватается за всё, что находится рядом с ним, и может утащить тебя под воду. При спасении утопающего подплывать к нему следует сзади.


Внимание

Ilравильнее всего хватать его за волосы или подмышки. Переверни утопающего вверх лицом и плыви к берегу, не давая ему схватить себя. После того как утопающий вытащен на берег, необходимо.


прежде всего удалить попавшую в его дыхательные пути воду, освободить полость рта от водорослей и не допустить переохлаждения. Сними с пострадавшего мокрую одежду, укрой его одеялом, полотенцем или сухой одеждой. Разотри его конечности сухими руками. Вызови врача скорой помощи.

Классный час "оказание первой медицинской помощи"

Следить за состоянием пострадавшего и до прибытия скорой помощи не оставлять одного. (Чтобы избежать осложнений при лечении, необходимо предпринять меры для устранения шокового состояния и обморока пострадавшего.) Оказание первой помощи при ушибах. 1 Осмотр пострадавшего. 2 Выяснение состояние пострадавшего. Необходимо узнать, как себя чувствует больной. 3 Сообщить учителю. Вызвать при необходимости врача или скорую помощь. 4 Чтобы избежать осложнений при лечении, нужно приложить холодную повязку или охлаждающую грелку к месту ушиба. (При необходимости использовать нашатырный спирт.) 5 Следить за состоянием пострадавшего и до прибытия врача или скорой помощи не оставлять одного. Оказание первой помощи при ссадинах. 1 Осмотр пострадавшего.
2 Выяснение состояние пострадавшего. Необходимо узнать, как себя чувствует больной. 3 Сообщить учителю.

Классный час «бытовой травматизм» (3 класс)

Попадание ИНОРОДНЫХ тел в глаза, УШИ ИЛИ НОС.Инородные тела — это всё, что не принадлежит твоему телу. В глаза, уши и нос могут попасть частички пыли, осколки стекла и другие мелкие предметы. Если инородное тело попало в глаз, нельзя тереть глаза пальцами или пытаться вынуть его кончиком носового платка — можно повредить нежную оболочку глазного яблока.Нельзя использовать вату и острые предметы. Попытайся, оттянув веко, промыть глаз под струёй чистой воды. Если инородное тело попало в глаз и его не удаётся вынуть самостоятельно более двух часов, необходимо обратиться к врачу-травматологу. Нельзя оставлять инородное тело в глазу на ночь — может возникнуть сильное воспаление, которое потом придётся долго лечить. При попадании в глаза химического вещества пострадавший может ощущать жжение в глазах, слезотечение, боль, отёчность век и даже ослабление зрения.

Неверный запрос ошибка 400

Нельзя касаться пострадавшего, находящегося под действием тока руками.) 2 Осмотр пострадавшего. (Внешние повреждения необходимо закрыть стерильной повязкой.) 3 Выяснение состояние пострадавшего. (Необходимо узнать, как себя чувствует больной.) 4 Сообщить учителю или вызвать скорую помощь. 5 Следить за состоянием пострадавшего и не оставлять одного. (Чтобы избежать осложнений при лечении, можно дать пострадавшему болеутоляющие либо успокаивающие средства.) Главное при оказании помощи при переломе: 1 Ни в коем случае нельзя трогать и вправлять повреждения конечностей самостоятельно. 2 Выяснение состояние пострадавшего. (Необходимо узнать, как себя чувствует больной.) 3 Сообщить учителю или вызвать скорую помощь. 4 Обеспечить пострадавшему удобное, в зависимости от ситуации положение. Полный покой и неподвижность пострадавшего и места перелома костей.

Оказание первой помощи при травмах и несчастных случаях

Вы их не забыли? Давайте проверим! — Я начну, а вы продолжите; На уроке будь старательным, Будь спокойным и …(внимательным). Всё пиши, не отставая, Слушай не …(перебивая). Говорите чётко, внятно, Чтобы было всё …(понятно).
Если хочешь отвечать, Надо руку … (поднимать). На математике считают, На перемене … (отдыхают) Будь прилежен на уроке. Не болтай: ты не … (сорока). Если друг стал отвечать, Не спеши … (перебивать).

А помочь захочешь другу – Подними спокойно … (руку). Знай: закончился урок, Коль услышал ты … (звонок). Когда звонок раздался снова, К уроку будь всегда … (готовым).

Чтоб не тревожились врачи, На переменах не … (кричи). — Но иногда дети забывают эти правила и тогда случаются травмы. Об этом мы сегодня и поговорим.
Коза: Это я не занимаюсь? Это мало я стараюсь? Порядок дома навожу, Целый день варю, стираю, Подметаю, прибираю. Минутки нет, чтоб отдохнуть, Ночью некогда вздремнуть.

Я кормлю их очень вкусно, Что попросят – все куплю. Обуваю, одеваю, Только этим и живу. С базара я иду опять, Вот корзина не поднять! Все обновки для ребят– Дорогих моих козлят.

Волк: В этом вся твоя печаль? Мне твоих козляток жаль! Слезы, чтоб потом не лить, Правила жизнебезопасности Всем надо повторить! 5 Стихи о правилах жизнебезопасности. Звонит звонок на перемену, Чтоб отдохнул ты непременно, Ждёт тебя другой урок – Будь готов к нему, дружок! В коридоре мы должны Держаться правой стороны, К тому же, я считаю лично, Кричать в школе неприлично! По школе ты ходи спокойно, По классу тоже не беги, Всегда веди себя достойно, Своё здоровье береги! В нашей школе каждый класс Знает точно свой этаж.

Классный час на тему оказание первой помощи при травмах 3 класс

Группа №4 1.Расставить в правильном порядке действия при оказании первой помощи. 2.Выбрать двух человек для показа перед классом действий при первой помощи. Оказание первой медицинской помощи при уколах, занозах. — обработать рану йодом или зелёнкой — надавить пальцем на занозу и вытаскивать пинцетом за кончик — при необходимости обратиться к врачу — при необходимости положить повязку или лейкопластырь Группа №5 1.Расставить в правильном порядке действия при оказании первой помощи. 2.Выбрать двух человек для показа перед классом действий при первой помощи. Оказание первой медицинской помощи при переломах.
Первая помощь при ударе током Не дотрагивайся до человека, поражённого электрическим током до тех пор, пока он находится в контакте с электричеством. Если ты прикоснёшься к нему, то и сам получишь удар током.
Если несчастье случилось в помещении, немедленно выключи электричество. Если электрический провод всё ещё соприкасается с телом пострадавшего, возьми сухую палку или деревянную рукоятку швабры и её концом отбрось от него провод. Вызови врача скорой медицинской помощи - поражение электрическим током может иметь очень тяжёлые последствия. Что делать если кто-то тонет Увидев тонущего человека, громко позови на помощь. Самостоятельно оказывать помощь тонущему человеку можно только в том случае, если ты умеешь хорошо плавать и обучен технике спасания. Помни, что утопающий цепко хватается за всё, что находится рядом с ним, и может утащить тебя под воду.
Но тебе, конечно, будет интересно узнать, как это делается. Искусственное дыхание может спасти жизнь человеку, который захлебнулся в воде, отравился газом, получил сильный солнечный или электрический удар, а также если остановка дыхания наступила во время сердечного приступа. Вот как делается искусственное дыхание «изо рта в рот»: пострадавшего нужно положить на спину, а его голову слегка запрокинуть так, чтобы подбородок был направлен вверх; необходимо расстегнуть одежду пострадавшего, стесняющую его дыхание; оказывающий помощь должен зажать пальцами ноздри пострадавшего; плотно прижать свои губы к раскрытым губам пострадавшего и сильно выдохнуть; после сильного выдоха продолжать зажимать пальцами ноздри пострадавшего; через 5 секунд снова приложить свои губы к губам пострадавшего и сделать такой же выдох в его рот.
Что за грохот, что за шум? Стены все качаются! Здесь Мазилка и Дразнилка Дерутся и бодаются. 4 коз. В коробке спят сестрички — Это маленькие спички. Сейчас огонь мы разведем И играть с тобой начнем! (Волк стучится. Ему резко открывают. Он входит, потирая лоб.) Волк: Нет, нет! Нельзя играть с огнем! 5 коз. Коли волк бы не глазел В скважину замочную, То на лбу бы не имел Шишку крупноблочную. Волк: Неужели вам не ясно? Травматизм – всегда опасно! Все больные здесь и я! Всем в лечебницу пора! (Козлята с волком отправляются в лечебницу) 4 Работа в группах Учитель: Какие травмы получили козлята и почему? (Вывешиваются плакаты: переломы, ушибы, ссадины, термические ожоги, электрические ожоги) — Где дети могут получить такие травмы? — Вы знаете какую первую медицинскую помощь необходимо оказать при данных травмах? — Сейчас проверим! Работа в группах.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя образовательная школа д. Кебячево

Муниципальный район Аургазинский район РБ

Классный час:

«Оказание первой помощи при несчастных случаях»

Организовал и проводил

учитель физической культуры

Фёдоров В.М.

Кебячево- 2013

Оказание первой помощи при несчастных случаях.

Цель: учить детей при необходимости самим оказывать себе помощь. Научить оказывать первую помощь при порезах, ссадинах, ушибах.

Оборудование: марлевая повязка, йод, компресс, лед, мыло, стакан с водой.

Ход занятия.

Учитель: Почему надо знать и беречь свое тело? Что необходимо делать, если у вас возникла проблема со здоровьем? В каких случаях вы обратитесь к взрослому? К врачу?

Основная часть. Постановка учебной задачи.

Учитель: Вы все знаете этого замечательного героя. Каждый раз с ним случаются разные неприятности. Как вы думаете, почему?

На доску вывешиваются три иллюстрации:

    Незнайка порезался.

    Незнайка оборвал коленку.

    У Незнайки на лбу шишка.

А вы попадали в подобные ситуации? Какую первую помощь необходимо себе оказать?

Сегодня на занятии мы обсудим правила оказания первой помощи при ссадинах, порезах и ушибах.

Открытие детьми нового

Ссадины и порезы

Правила:

    Промой рану чистой проточной водой с мылом.

    Если кровь идет очень сильно, зажми пораженный участок пальцами, используя кусок марли или чистой носовой платок. Надавливай им на рану, не отпуская.

    Если рана глубокая, нужно закрыть ее повязкой и отправиться в ближайшую поликлинику.

    Не лей в рану йод, спирт и другие лекарства: они могут вызвать химический ожог.

Ушибы

Учитель: Иногда после падения на коже появляются синяк. Это ни что иное, как кровоизлияние в кожу или подкожные ткани. Часто синяки проходят быстро и незаметно. Но иногда кровоизлияние бывает довольно сильным и приводит к появлению на коже большого вздутия- гематомы. В этом случае лучше сразу обратиться к врачу. Но если такой возможности, нужно уметь оказать пострадавшему первую медицинскую помощь.

Правила:

    Приложить лед к месту ушиба. При этом нельзя держать лед более 10-15 минут, так как это может вызвать ожог кожи.

    Лед можно заменить холодными компрессами.

    Приложить ладонь к месту ушиба и надавливать на ушибленное место 10-15 минут.

ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ

Учитель предлагает детям несколько предметов: марлевую повязку, йод, компресс, лед, мыло, стакан с водой.

Учитель: Какие из предметов вы выберете для оказания медицинской помощи? Объясните свой выбор.

После ответов детей учитель подводит итог занятия.

Какими правилами оказания первой помощи вы воспользуетесь при ссадинах, порезах и ушибах?

В каком случае необходимо обратиться к врачу?

Классный час «Походная аптечка – надежный друг. Оказание первой помощи».

5-6 класс.

Цели: расширить круг знаний и умений обучающихся по оказанию первой медицинской помощи, воспитывать ценностное отношение к собственному здоровью, профилактика травматизма.

Оргмомент.

Актуализация знаний. Ребята, если вы едете куда-то, идете в поход, какие вещи вам будут нужны? А что нужно взять с собой на случай болезни или травмы? (аптечку с лекарствами).

Практическое задание в группах. Напишите список того, что должно быть в вашей аптечке.

(перевязочный материал: бинт стерильный и нестерильный, лейкопластырь бактерицидный, вата, йод, зеленка, перекись водорода, раствор марганцовки, кровоостанавливающий жгут, активированный уголь, жаропонижающие средства, термометр, сердечные средства, нашатырный спирт, регидрон, валидол, обезболивающие средства).

Вопрос. Какие виды травм вы знаете? Где и как их можно получить? (ссадины, порезы, ушибы, вывих, перелом, отморожение, солнечный или тепловой удар, отравление, ожог, удар током, укусы насекомых или змей).

Практическое задание. Вам предложена ситуация с травмой. Выберите, какие действия нужно совершать при данной травме, а какие нет. Для выполнения этого задания на доску учитель вывешивает карточки с написанными на них действиями. Ученик, выполняющий данное задание, должен убрать лишние карточки, пояснив, почему при данном виде травмы нельзя выполнять эти действия.

А) ссадина, порез.

Нужно: промыть рану чистой водой, обработать перекисью водорода, йодом, зеленкой, наложить повязку или пластырь.

Нельзя: обрабатывать рану крепким раствором марганцовки, это может вызвать ожог тканей кожи.

Б) отморожение.

Нужно: дать теплое питье, укутать отмороженные участки ватой и марлей, полиэтиленом, укутать шарфами, платками и др., согревать медленно, постепенно.

Нельзя: растирать отмороженные участки кожи, согревать быстро.

В) укус пчелы.

Нужно: удалить жало, приложить к ранке холод, дать противоаллергические препараты.

Нельзя: использовать для охлаждения сырую землю, песок или глину.

Г) тепловой или солнечный удар.

Нужно: смочить лицо холодной водой, уложить в тень, дать пить подсоленную воду.

Нельзя: протирать лицо нашатырным спиртом.

Д) удар током.

Нужно: освободить пострадавшего от действия электрического тока, сделать искусственное дыхание, вызвать скорую помощь

Нельзя: трогать пострадавшего голыми руками, наносить лекарства на места ожогов током.

Е) перелом, вывих.

Нужно: зафиксировать конечность, наложить шину, дать обезболивающее.

Нельзя: проверять подвижность костных обломков, вправлять вывих или перелом.